RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Sekolah :
SMKN 1 POLEWALI
Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X
Administrasi Perkantoran1 / 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3. KD pada KI pengetahuan
3.5.
membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya
KD pada KI keterampilan
4.7 Teks pemberitahuan
(announcement)
4.7.1 menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement)
4.7.2 menyusun
teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement),
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
- Menuliskan
komponen informasi yang masuk kedalam teks announcement.
- Menuliskan pembukaan dan penutupan teks dalam
teks announcement.
- Menemukan informasi dari teks annaouncement.
- Menceritakan kembali tentang informasi yang di
dapat dari announcement..
- Menemukan spesifik informasi dari teks
announcement.
- Menuliskan teks announcement.
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :
- Mengenali
bentuk-bentuk teks announcement.
- Menemukan informasi dari teks announcement
- Memahami makna dari teks announcement yang
diberikan.
- Menuliskan komponen informasi yang masuk kedalam
teks announcement.
- Menuliskan pembukaan dan penutupan teks dalam
teks announcement.
- .Menceritakan kembali tentang informasi yang di
dapat dari announcement..
- Menemukan spesifik informasi dari teks announcement.
- Menuliskan teks annaouncement.
E. Materi pembelajaran
I.
Jenis jenis announcement dan contohnya.
a.
Jenis-jenis announcement
1.
Pengertian Announcement
Announcement adalah pernyataan (pemberitahuan
resmi) dalam bentuk lisan atau tulis yang berisi sesuatu untuk di ketahui oleh
semua orang. Namun, tidak semua orang yang mendengar atau membaca pengumuman
tersebut berkepentingan atas pengumuman tersebut. Pengumuman dapat kita dengar
atau baca dimana saja, misalnya pengumuman lisan disekolah atau di
tempat-tempat umum, sedangkan pengumuman tertulis dapat kita baca di papan
pengumuman, di majalah, dan di koran.
2. Jenis Announcement
·
Pengumuman orang hilang
·
Berita Duka
·
Berita pernikahan, ulang tahun,
peresmian dan kelahiran
·
Pengumuman Pemenang
·
Lowongan pekerjaan
·
Iklan
·
Laporan kegiatan /acara
·
Pemberitahuan/ himbauan dari pemerintah
3. Tujuan Announcement
“).
4. Generic Structure Announcement
1.
Title: .
2.
Explanation: .
3.
Konsep
:
4.
Prinsip
:
Verb :
Prosedur :
Prosedur :
5.
Bagian-bagian Announcement
6. Contoh Announcement
- Pengumuman orang hilang (contoh Missing person announcement)
- Berita pernikahan (Contoh Announcement Of the wedding)
- Berita Duka (contoh Obituaries announcement)
II. F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Memusatkan perhatian peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan tentang gambar announcement.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya : guru bertanya seputar announcement.
·
Siswa menerima informasi manfaat dalam kehidupan
mempelajari teks announcement.
·
Guru menjelaskan acuan materi , yaitu tentang teks
announcement..
b. Kegiatan Inti
Observasi
:
·
Siswa menggamati guru yang memberikan contoh gambar
announcement.
·
Siswa mengamati gambar dan memahami isi teks
announcement.
·
Siswa berupaya menemukan informasi terkait contoh
gambar yang diperlihatkan oleh guru.
Questioning
:
·
Siswa membuat pertanyaan tentang terkait gambar yang
diberikan oleh guru.
·
Siswa bertanya langkah menyusun teks tulis
announcement.
·
Siswa bertanya langkah mengungkapkan teks tulis
announcement.
·
Siswa bertanya apa saja informasi yang terkandung
dalam gambar
·
Siswa bertanya bagaimana cara membuat kalimat-kalimat
dalam teks announcement.
·
Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dipikirkan
atau dibuat siswa
Eksplorasi
:
·
Guru membagikan gambar announcement
·
Siswa berlatih mencari tau informasi yang ada dalam
teks announcement.
·
Guru memberikan arahan cara menjawab pertanyaan.
·
Siswa mencari jawaban dengan semangat dan jujur.
·
Siswa menemukan informasi dan menyampaikan jawaban.
·
Siswa lain menanggapi jawaban
Mengasosiasi
:
·
Siswa berlatih membuat pengumuman tentang sekolah.
·
Guru membantu dan memberikan penjelasan singkat
tentang teks announcement.
·
Siswa berlatih menuliskan teks announcement secara
berpasangan
·
Siswa mendiskusikan jawaban bersama
·
Guru memberikan penguatan tentang cara penulisan teks
announcement dengan tanda baca yang benar
Mengkomunikasikan
:
·
Guru menunjuk siswa untuk maju ke depan kelas
dengan semangat dan santun
·
Siswa menyampaikan hasil teks tulis announcement
kepada siswa lain
·
Siswa lain memperhatikan dan memberi pertanyaan
terkait teks yang di buat
·
Siswa lain berupaya menemukan informasi dari teks
announcement tersebut
·
Siswa memikirkan jawaban
·
Guru memberikan penjelasan dan motivasi.
c.
Kegiatan Penutup
·
Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran tentang announcement
·
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
G. Penilaian
pembelajaran
Penilaian
Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menuliskan
komponen informasi yang masuk kedalam teks announcement.
|
Tes
tertulis
|
Uraian
|
Soal
uraian (tertulis )
|
Menuliskan
pembukaan dan penutupan teks dalam teks announcement.
|
Tes
tertulis
|
Uraian
|
Soal
uraian (tertulis)
|
Menemukan
informasi dari teks annaouncement.
|
Tes
tertulis
|
Tes
|
Soal
Objective
|
Menceritakan
informasi yang di dapat dari teks announcement.
|
Unjuk
kerja
|
Keterampilan
|
Rubrik
dan lembar pengamatan unjuk kerja
|
Menemukan
spesifik informasi dari teks annaouncement.
|
Tes
tertulis
|
Tes
|
Soal
Objective
|
Menuliskan
teks annaouncement
|
Unjuk
kerja
|
Keterampilan
|
Rubrik
dan lembar pengamatan unjuk kerja
|
H. Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
learning
Metode : Diskusi
dan presentasi
I.
Media :
Gambar/Teks/LCD/ white board
J. Sumber :
1. Get along
with English for Vocational school Grade X Novice Level. Page 85 – 91 MATERI
: (terlampir)
2. Bahasa Inggris kelas X , Kemdikbud
Mengetahui
KepalaSMKN 1 Polewali,
Drs.Mustari, M.Pd.
NIP.
1966123119993031087
|
Polewali, 7 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran,
Sitti hadijah, S.Pd.
NIP. 198007072010012025
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar